532

25 марта 2024 г. 17:36

Фестиваль

ГРАЦИЯ INTERNATIONAL'24: МЫ НАЧИНАЕМ

Жеребьёвка V Открытого конкурса национальных культур, творчества и красоты «ГРАЦИЯ INTERNATIONAL» состоялась.

Каждый год мы стараемся превращать простую жеребьёвку в атмосферное событие. В предыдущие годы конкурсантки уже перевоплощались в художников и узнавали свой номер во время рисования, становились участниками белорусских обрядов и определяли порядок выступления с помощью мифических персонажей и даже погружались в виртуальную реальность. В этом году счастливые номера девушкам подсказали ароматические свечи. Они горели, воск становился прозрачным и в мерцании огня проявлял долгожданные цифры. 

По итогам жеребьёвки участницы выступят под следующими номерами:

1. Полина ХОМЕНКО (Беларусь)
2. Валерия Хосе Баньес БОЛИВАР (Венесуэла)
3. Каролина ЯКУБОВА (Беларусь)
4. Лу ДАНЬНИ (Китай)
5. Стефания ОШЕРОВА (Россия)
6. Рутендо РУЗИВЕ (Зимбабве)
7. Хэ ЮЙ (Китай)
8. Айжамал БАЯМАНОВА (Кыргызстан)
9. Шехара Ашмина КУНЧИР (Шри-Ланка)
10. Нелли Бландин ДЖИЕДЖИП (Камерун)

Первое впечатление – какая организация!
Это история. История в жизни участниц. История в жизни моей даже, ведь ранее я проводила подобные мероприятия на уровне университета, а на уровень республики и вот такой масштаб попала впервые. Круглый стол, представительницы разных стран. А объединила их всех белорусская земля. Каждая, побывав на таком мероприятии, везёт частичку наших сердец, мыслей, культуры. Красота спасёт мир, культура, доброта, созидание. Я желаю конкурсу успехов и больших шагов, которые объединят не только тех учащихся студентов, но и даже окончивших обучение. И это, опять же, важно для того, чтобы мы это продолжали сеять доброе и вечное. Спасибо вам огромное. Вам – дальнейшего развития, я просто уверена, что все вершины у вас впереди, потому что команда у вас необыкновенная.

Впереди участниц ждут несколько мастер-классов, знакомство с белорусской культурой, Витебском и друг другом, а также репетиции, чтобы 29 марта на сцене актового зала ВГУ имени П. М. МАШЕРОВА с честью представить свою страну и вуз.

Я из Бишкека, студентка Белорусского национального технического университета. Мне очень понравился Витебск. Рада была познакомиться со всеми участницами, безумно интересно поближе узнать каждую. Буду рада поделиться частью культуры кыргызского народа. Я буду готовить кыргызское национальное блюдо – бешбармак, в его состав входит конина. Кыргызы – это кочевой народ. В древности мы скакали по горам, исследовали неизведанные нами степи, горы. Одним из основных наших пропитаний была конина. Также у меня будут сладкие блюда, такие как боорсок – это мучное изделие. И конечно я угощу гостей национальными кыргызскими напитками максым и чалап.

Желаем всем конкурсанткам удачи!

Следите за самыми красивыми новостями вместе с нами!