239

28 марта 2024 г. 15:22

Фестиваль

«ГРАЦИЯ INTERNATIONAL»: ДЕНЬ ДО ФИНАЛА

До финала юбилейного V Открытого конкурса национальных культур, творчества и красоты «ГРАЦИЯ INTERNATIONAL» остаётся менее суток.

Четверг – традиционно один из самых эмоциональных для участниц дней. Профессиональное жюри сделает свой выбор завтра, а сегодня открывается онлайн-голосование, по итогам которого станет известно имя фаворитки аудитории социальных сетей Центра культуры «ВИТЕБСК». Оставить свой голос за понравившуюся участницу можно ЗДЕСЬ.

Сегодня команда проекта при поддержке туристического оператора «ИЛВА» организовала для конкурсанток поездку в Музей-усадьбу Ильи РЕПИНА «ЗДРАВНЁВО». Не устанем напоминать, что «ГРАЦИЯ INTERNATIONAL» – это не только про красоту, но и про образование. Участницы узнали о творческом и жизненном пути РЕПИНА до приобретения ЗДРАВНЁВА, об истории покупки и перестройки имения. Экскурсоводом была раскрыта тема пребывания художника и его близких на Витебщине с 1892 по 1904 годы, связей с представителями местной интеллигенции, духовенства, крестьянами. Девушки побывали в мастерской художника, которая таит в себе секреты творческих поисков и работы РЕПИНА.

Пасля ў сапраўдную беларускую хату дзяўчат запрасіла актрыса Нацыянальнага акадэмічнага драматычнага тэатра імя Якуба КОЛАСА Раіса ГРЫБОВІЧ. Гасціннасць – адна з найхарактэрнейшых рыс беларусаў, не прадэманстраваць якую было б фатальнай памылкай. У хаце ўдзельніц “ГРАЦЫІ INTERNATIONAL” сустрэў багаты стол, гучная беларуская мова з нацыянальнымі спевамі і танцамі і надзвычайны талент Раісы Сцяпанаўны.

Сегодня вечером состоится генеральная репетиция гала-концерта, пожелаем участницам сил и удачи.

Увидимся затра в ВГУ имени П. М. МАШЕРОВА. Первое испытание – национальное блюдо – 29 марта в 13:00 в фойе. Второй этап – 29 марта в 18:00 в актовом зале.

До встречи!